因为,100-60=40(元),所以,一个足球比一个篮球便宜40元。一个足球比一个篮球便宜40元。
一个足球35元,一个篮球30元,王老师买两个篮球,两个足球总共需要130元,所以带100元是不够的。
一个篮球100元,一个足球50元,可以这么思考:一个篮球可以买两个足球,就是三个足球的价格是150元,因此一个足球150÷3=50元,一个篮球50×2=100元。
买篮球和足球一共花150元,问一个篮球钱可以买两个足球,一个篮球100元,一个足球50元。
只要你学得够多,加法减法都行。加法:篮球比足球便宜6元,发过来说明足球比篮球贵6元。
足球比篮球便宜的原因是足球价值没有篮球高。其实价格都是人们炒起来的,没有谁比谁贵的,只是商业化了提高了价值。在加上高科技的辅助,明星的代言,价格就升起来了。所以市面上的篮球很普遍,足球并不多。
一个足球不一定比一个篮球贵。因为篮球的价格多钟多样,一般的篮球价格在200元左右,差点的100元左右也有,好一点的六七百元也有,有的甚至上千元。
足球人数那么多人,足球场很大,不一定能看到球。
这两个都很赚钱,个人觉得足球利润更高,因为足球的历史比篮球的历史更长,而且观众更多,加上世界上的一些大赛机制,足球机制的成熟度明显高于篮球。
这道题画图最简单最直观。如下图 如图所示,可以知道篮球比足球贵多少元。14+26=40(元)所以篮球比足球贵40元。遇到类似这样的题目,用画图法,根据题目要求画出他们之间的数量关系就可以很好的作比较了。
都是6种。但是足球进球数少,更容易预判。足球球队之间强弱分明的比篮球更多。特别是五大联赛。而且足球一般是一周一赛,个别时候一周双赛,总体球员发挥稳定。而篮球有时候背靠背,而且主场优势明显,手感好坏等相差较大。
所以,一个篮球和一个足球的价格是:1167元 + 1367元 = 2534元。答案:2534元。
六个足球648,那么一个足球就是108元,而篮球是162元,所以一个篮球比一个足球贵54元。
买篮球和足球一共花150元,问一个篮球钱可以买两个足球,一个篮球100元,一个足球50元。
解:设每个篮球X元,那么每个足球(X+8)元 3(X+8)+5X=310 3X+24+5X=310 8X=310-24 X=286/8 X=375 那么,每个足球:375+8=475元 每个足球475元,每个篮球375元。
1、解:设买了篮球X个,则买了足球(6-X)个。35(6-X)+42X=231 解得X=3 则买了篮球3个,足球6-3=3个。买了篮球3个,足球3个。
2、设足球x元一个,篮球y元一个,列方程组有:3x+4y=96 x+y=27 解:x=12 y=15 篮球15元一个。
3、假设足球和篮球各五个,那么就是43×5=225 28×5=139 225+139=365 一共花了365元。
4、买篮球和足球一共花150元,问一个篮球钱可以买两个足球,一个篮球100元,一个足球50元。