1、设每个足球x元,每个皮球y元。4x+20y=480 2x=10y 联立方程组:解得:x=60,y=12。即:每个足球60元。一元一次方程组:设每个足球x元 20(2x/10)+4x=480 解得x=60。即每个足球60元。
2、假设每个皮球x元,每个足球y元。20x+4y=240;10x=2y。x=6元,y=30元。每个足球30元。
3、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
4、很简单啦,先用总的钱减去足球的钱:90(总钱)-66(每个足球的钱)*(乘以)1(足球的个数)=24,余下的24就是皮球的钱,再除以皮球的数量就得到每个皮球的钱了,24/4=6元。写得简洁点就是(90-66*1)/4=6元。
5、因为6个足球已经抵消掉了),接着求出一个皮球的价钱是10元,再求足球的价钱可以用440元减去20个皮球的价钱,也可以用390元减去15个皮球的价钱,都得到6个足球的价钱是240元,再求一个足球是60元。
1、假设每个皮球x元,每个足球y元。20x+4y=240;10x=2y。x=6元,y=30元。每个足球30元。
2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩2用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。
3、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
4、很简单啦,先用总的钱减去足球的钱:90(总钱)-66(每个足球的钱)*(乘以)1(足球的个数)=24,余下的24就是皮球的钱,再除以皮球的数量就得到每个皮球的钱了,24/4=6元。写得简洁点就是(90-66*1)/4=6元。
体育室里面有篮球和足球共21个。并且篮球比足球的两倍还要多,三个。如果我们以足球为一个基准数。那么所有的球就是足球的三倍+3。也就是三倍足球的个数加3等于21那么足球的个数就是六个。
理由:足球比篮球多20个,足球是篮球的三倍,说明足球比篮球多2倍,多2倍等于多20个)10×3=30(个)足球30个,篮球10个。
篮球的个数比足球多24个,且篮球的个数是足球的3倍,足球有36个 篮球 篮球运动是1891年由美国人詹姆斯·奈史密斯发明的。当时,他在马萨诸塞州斯普林菲尔德基督教青年会国际训练学校任教。
* 3 -8=2X+5 解之得:X=25 足球有55个,排球有25 个。
这题还需要用奥数方法算?口算都能算出来,足球是5个,篮球是12个。